Заявление об обеспечительных мерах в арбитражный суд: что важно указать
Заявление об обеспечении иска должно в обязательном порядке содержать хотя бы одно из обоснований:
— отсутствие обеспечительных мер существенно затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта;
— отсутствие обеспечительных мер не предотвратит значительный ущерб (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).
Что следует указать в заявлении:
— наименование суда;
— номер дела (если он уже присвоен);
— ФИО судьи если уже назначили);
— наименования истца и ответчика;
— предмет спора, исковые требования;
— размер имущественных требований (если спор имущественного характера);
— обоснование необходимости обеспечительных мер;
Nota bene: если необходимость обеспечительных мер не будет обоснована и подтверждена доказательствами, суд в удовлетворении заявления откажет;
— сами обеспечительные меры — арест денежных средств, имущества ответчика, понуждение его совершить определенное действие, понуждение его передать имущество на хранение истца и пр.;
— прилагаемые документы (перечень). В частности, обоснование необходимости обеспечительных мер, подтверждение полномочий судебного представителя — доверенность, документ о высшем юридическом образовании (если его нет в материалах дела), документ о смене фамилии (при необходимости, к примеру, свидетельство о браке).
Nota bene: заявление, подаваемое в электронном виде (если у суда есть техническая возможность), его следует подписать посредством усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), это обусловлено ч. 7 ст. 4, ч. 1 ст. 92 АПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ.
Как доказать, что обеспечительные меры необходимы:
В случае с доказательством возможных сложностей с исполнением судебного акта со стороны ответчика, можно, при наличии таких обстоятельств, указать:
— ответчик предпринимает меры по отчуждению имущества — можно подтвердить объявлениями о продаже;
— ответчик уже произвел отчуждение имущества — например, в случае с недвижимостью можно подтвердить выпиской из ЕГРН;
— у ответчика проблемы с платежеспособностью — можно подтвердить публикациями с Федресурса о банкротстве, об уменьшении уставного капитала, наличием большого количества судебных споров в качестве ответчика, исполнительных производств в качестве должника;
— ответчик в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства — можно подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ, информацией с Федресурса, из Вестника государственной регистрации, с сайта налоговой;
— у ответчика большая налоговая задолженность, что также может свидетельствовать о возможных проблемах с платежеспособностью — информацией с сайта налоговой (например, из сервиса «Прозрачный бизнес»).
Nota bene: направлять копию заявления необязательно, АПК РФ этого не предусматривает.