Новости АБ "Гаевский и партнеры"
Новости

ФНС России сократит сроки налоговых проверок и объем истребуемых документов

Москва, 30 мая. В Общественной палате РФ прошла Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В ней принял участие и руководитель ФНС России Даниил Егоров. По мнению Уполномоченного по защите права предпринимателей Бориса Титова, это поможет «устранить бюрократические препоны, которые мешают законопослушному бизнесу».

Участники конференции обсудили проблемы взаимодействия бизнеса и Налоговой службы. Вот основные из них:

· нарушение установленных сроков налоговых проверок;

· объем документов, истребуемых у компаний во время налоговых проверок;

· приостановление операций по банковским счетам при неисполнении в срок налоговой обязанности.

Затягивание налоговых проверок мешает бизнесу. Согласившись с этим, Д. Егоров отметил: новая система налогового мониторинга почти полностью решила эту проблему. Теперь за рамки установленных сроков выходят только 2% от общего числа налоговых проверок.

Кроме этого, Налоговая планирует снизить объем документов, истребуемых у компаний во время налоговых проверок. Для этого с 2022 г. ФНС ведет мониторинг выставления требований по документам. Так, за 2022 г. объем истребований снизился на 40%.

По мнению уполномоченного по защите предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, приостановление операций по банковским счетам слишком часто применяется в отношении «реально работающих предприятий с большим штатом сотрудников». Чтобы исправить это, ФНС намерена разработать внутренние критерии для применения обеспечительных мер с учетом:

· срока функционирования проверяемого предприятия;

· результатов предшествующих налоговых проверок.

Подробнее о событии: здесь.

Видеозапись конференции: здесь.