В настоящее время проект находится на стадии предварительного рассмотрения.
📌 В какие акты предлагаются изменения
● АПК РФ;
● ГПК РФ;
● КАС РФ;
● Закон об исполнительном производстве.
📌 Новеллы об основаниях приостановления производства
Проект предлагает закрепить в указанных актах единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства, включив в их число случаи:
● участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ;
● участия в проведении КТО;
● выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта;
● призыва на военную службу по мобилизации;
● заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
📌 Порядок применения данных оснований:
● для ответчика — судом или приставом-исполнителем самостоятельно при получении соответствующего подтверждения;
● для истца — судом или приставом-исполнителем при заявлении истцом соответствующего ходатайства.
📌 Исключения
С учетом социальной значимости исключения составляют исполнительные производства:
● по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей;
● по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
📌 Особенности законопроекта
Предлагаемые изменения:
● позволяют защитить права мобилизованных и добровольцев до момента начала боевых действий (например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания), что не предусмотрено действующим законодательством;
● не распространяются на уголовно-процессуальные правоотношения (предполагаем, это связано с общественной опасностью уголовно наказуемых деяний и особой социальной значимостью разрешения вопроса о виновности лиц в их совершении).