АБ "Гаевский и партнеры" - +7 (495) 762-06-96
2024-11-01 18:00 Корпоративный блог

Александр Владимирович Зиновьев (1928–2009)

Родился Александр Владимирович 31 января1928 г. в Ораниенбауме в семье бывшего командира Красной армии.
В годы Великой Отечественной войны, когда Ораниенбаум оказался фактически в двойной блокаде, 13-летний Александр, на тот момент учащийся 5 класса, сбежал на фронт, который оказался совсем рядом. И в итоге, несмотря на свой юный возраст, был официально зачислен «воспитанником военно-полевого автохлебозавода», где стал работать слесарем. В мае 1944 г. Александр Зиновьев перенёс тяжелейшее ранение и был демобилизован.
Сразу же после снятия блокады Александр вернулся в школу и, закончив её в 1950 г., поступил в Ленинградский государственный университет, на юридический факультет. Справка, подписанная Деканом юридического факультета от 07.04.1954 г., свидетельствует, что «Зиновьев Александр Владимирович являлся студентом V курса Международно-правового цикла». После окончания университета он занялся адвокатской деятельностью, был членом Ленинградской областной коллегии адвокатов и работал в Ломоносовском суде.
Адвокатская практика подтолкнула Зиновьева к научной деятельности. Он решил продолжить учебу в аспирантуре юридического факультета ЛГУ. В 1962 г. успешно прошла защита диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Верховный Совет РСФСР». В ходе успешной учёбы в аспирантуре он одновременно активно занимался просветительской деятельностью в Обществе «Знание», выступая с просветительскими лекциями.
В своей научной работе А.В. Зиновьев занимался комплексным изучением и теоретической разработкой проблем статуса народного депутата. Диссертация на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме «Статус народного депутата в СССР» (Проблемы теории и практики) выполнялась на кафедре Государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Ленинградского факультета Высшей заочной школы МВД СССР. Защита успешно прошла 31 мая 1989 г. на заседании Учёного совета юридического факультета ЛГУ.
Одновременно с научной работой Александр Зиновьев не оставлял и преподавательскую деятельность в Санкт-Петербургском юридическом институте и во многих других гуманитарных учебных заведениях Петербурга. В итоге обобщения этого опыта преподавания юридических дисциплин в 1995 г. он разработал программу курса «Государственное (Конституционное) право России и зарубежных стран». Для Балтийского института экологии, политики и права (БИ ЭПП) он в 1996 г. разработал программу курса «Государственное (конституционное) право России» для кафедры юриспруденции.
В последние годы жизни А.В. Зиновьев был профессором кафедры Конституционного и международного права в Академии МВД. В своей деятельности большое значение он уделял понятию «Права человека» и его связи с обязанностями гражданина.
В 1999 г. заслуги Александра Владимировича были отмечены Экспертным советом высшей юридической премии РФ «Фемида». Это единственная в мире правовая награда, ежегодно вручаемая отечественным и зарубежным юристам, государственным и общественным деятелям за вклад в развитие правового государства и гражданского общества. Девизом премии являются слова Цицерона о законе: «Salus populi supremalex esto». В переводе: «Благо народа пусть будет законом».