АБ "Гаевский и партнеры"
2025-06-11 12:31 Уголовное право

Чем грозит бенефициару преднамеренное банкротство

Пять лет лишения свободы по ст. 196 УК РФ и возмещение более 3 млрд рублей ущерба вследствие преднамеренного банкротства организации. Оспорить приговор не удалось.

Фабула дела

Гражданин, который фактически являлся руководителем организации (в качестве участника и руководителя использовалось номинальное лицо), осужден по ч. 3 ст. 33, ст. 196 УК РФ. Суды квалифицировали его действия как организацию и руководство исполнением совершения руководителем юридического лица действий (бездействия), которые заведомо привели к неплатежеспособности юридического лица. То есть, к его неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Иными словами — преднамеренное банкротство. Поводом для уголовного преследования послужило причинение крупного ущерба.

Доводы обвинения

Несмотря на то, что формально руководство организацией осуществляло другое лицо, в преднамеренном банкротстве обвинили именно осужденного, поскольку:

  • фактический руководитель знал неудовлетворительной текущей ликвидности организации — она чрезмерно зависела от заёмных средств, у нее не хватало активов для обеспечения обязательств;
  • он организовал руководство действиями номинального генерального директора который фактически не обладал правом самостоятельного принятия решений;
  • давал обязательные к исполнению указания о подготовке сделок на условиях, заведомо экономически невыгодных для организации;
  • организовал бездействие в виде непринятия мер к взысканию в дебиторской задолженности, а также пеней и штрафов.

Какое наказание за организацию преднамеренного банкротства применили суды

Суды согласились с доводами обвинения, и сочли их доказанными. В качестве наказания суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 000 рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением — постановлено взыскать:

  • в пользу регионального Министерства имущественных и земельных отношений 3,1 млрд рублей;
  • в пользу УФНС России — 73,8 млн рублей;
  • в пользу двух организаций — совокупно более 3,4 млн рублей.

Кассационное определение 9 КСОЮ от 25.03.2025 № 77-370/2025

PS: как видим, здесь причинен ущерб в размере более 3 млрд рублей. Для уголовного преследования по ст. 196 УК РФ (предварительное банкротство) крупный ущерб начинается от 3,5 млн рублей, особо крупный — 13,5 млн рублей (примечание к ст. 170.2 УК РФ). То есть, ущерб превысил минимальный размер для особо крупного в 222,2 раза. Потому и наказание в виде лишения свободы — максимальное для ст. 196 УК РФ (пять лет), и срок — реальный.

#экономические_преступления #преднамеренное_банкротство #уголовный_адвокат_в_москве