АБ "Гаевский и партнеры"
Корпоративный блог

Антифонт Афинский (479-409 до н.э.)

Древнегреческого философа Антифонта Афинского считают первым афинским логографом — платным сочинителем судебных речей. Также существует мнение, что он был первым судебным защитником — адвокатом. Тематика всех его сохранившихся речей тем или иным образом связана с убийствами. Дела об убийствах рассматривались не в общественном суде-дикастерии, куда судей выбирали путём случайной жеребьёвки из всех граждан, а в ареопаге, где заседали бывшие архонты Эти судьи прекрасно разбирались в афинском законодательстве и пользовались большим уважением. Соответственно, такие суды требовали и высокой квалификации защитника.

Из 60 речей Антифонта, известных в античности, примерно половина считается принадлежащими непосредственно Антифонту. Сохранились из них 15, три из них написаны для реальных судебных процессов: «Против мачехи», «Об убийстве Герода» и «О хоревте». Ещё 12 речей входят в так называемые «Тетралогии». Каждая из них состоит из четырёх речей — двух обвинительных и двух оправдательных.

Сведения о биографии Антифона Афинского крайне скудные и отрывочные. Известно, что он жил в Афинах последние два десятилетия 5 в. до н.э. Известно, что он также занимался математикой, метеорологией и толкованием сновидений. Ему приписывают авторство ряда произведений: «Истина», «О согласии», «Речь о государстве», «Толкование сновидений». Часть их них сохранилась в виде фрагментов, в частности, Оксиринхский папирус XI 1364, фрагмент с трактатом Антифона «Об истине».

Одно из дошедших до наших дней изречений, приписываемое Антифону Афинскому, гласит:
«Гражданин любого города — такой же, как гражданин другого, представитель одного класса равен представителю другого, ибо по природе своей один человек равен другому человеку…».